Если сотрудник работает по совместительству как его уволить

Расчетный период для компенсации это 12 полных календарных месяцев, предшествующих оплачиваемому в размере среднего заработка периоду. Если день увольнения, то есть последний день работы, совпадает с последним календарным днем месяца, то этот месяц полный и его нужно включить в расчетный период (ст. 139 ТК РФ; Письмо Роструда от N ). Поэтому в вашей ситуации расчетным будет период «март 2010 г. февраль 2011 г.». Компенсация несовершеннолетним, работающим до 2 месяцев, считается по более выгодному для них варианту ВОПРОС : Мы взяли на работу по срочному трудовому договору (с 1 февраля по г.) несовершеннолетнего с окладом 5000 руб. Работникам в возрасте до 18 лет положен отпуск продолжительностью 31 календарный день. В то же время работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, положен отпуск из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. За сколько дней нашему сотруднику нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск: за 2 рабочих дня или из расчета 31 календарный день за год работы? С.М.Кириллова, г. Москва ОТВЕТ : В вашем случае на несовершеннолетнего работника распространяются обе эти нормы (ст. 267, 291 ТК РФ). Поэтому вам нужно определить, когда размер компенсации будет больше. Шаг 1. Определяем размер компенсации за неиспользованный отпуск как для работника в возрасте до 18 лет. Определяем количество дней отпуска, за которые работнику положена компенсация за отпуск при увольнении, исходя из того, что ему, как несовершеннолетнему, положен отпуск продолжительностью 31 календарный день за год работы (ст. 139, 267 ТК РФ; п. п. 9, 10 Положения по формуле (2 1 мес. x 31 д. / 12 мес. 2,58 дн. Поскольку несовершеннолетний работник полностью отработал февраль 2011 г., то он входит в расчетный период «март 2010 г. февраль 2011 г.». А расчетное количество календарных дней за расчетный период составляет 29,4 дн. (Пункт 10 Положения). Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяем по формуле (1 2,58 дн. x 5000 руб. / 29,4 дн. 438,78 руб. Шаг 2. Определяем размер компенсации за неиспользованный отпуск как для работника, заключившего срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев. Компенсацию рассчитываем из расчета 2 рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ; п. 11 Положения Компенсация за неиспользованный отпуск, предоставляемый в рабочих днях Сумма начисленной зарплаты за расчетный период : Количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели за расчетный период х Количество рабочих дней отпуска (4) Размер компенсации за неиспользованный отпуск при таком расчете составит: 434,78 руб. (5000 руб. / 23 дн. x 2 дн.). Шаг 3. Сравниваем полученные суммы. В вашей ситуации нужно выплатить несовершеннолетнему работнику комп.

Инфо
Является незаконным. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, необходимо составить соответствующий акт в присутствии не менее двух свидетелей. 3. Уведомление службы занятости. На основании п. 2 ст. 25 Закона РФ от N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» о решении ввести неполное рабочее время работодатель обязан уведомить службу занятости в трехдневный срок. Обратите внимание: если этого не сделать, возможно административное наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ. После этого есть два варианта развития событий: работник.
Высокий чин не исключает необходимость официальных трудовых взаимоотношений с тем, кто занимает должность генерального директора. У этой персоналии также присутствует трудовая книжка, в которую вносятся все необходимые записи. В том числе в указанном порядке в трудовую книжку генерального директора вносится информация о его увольнении. Содержание: Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по.

Внимание
Многие предприятия испытывают затруднительное материальное положение в связи с сегодняшней экономической ситуацией. Для того, чтобы восстановить свое финансовое положение, руководитель может принять решение по сокращению штата сотрудников. Как грамотно произвести увольнение по сокращению и какую запись необходимо внести в трудовой книжке, чтобы впоследствии не вступать в конфронтацию с бывшими работниками?. Содержание: Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в.
Важно
По мнению Минздравсоцразвития России, организация вправе принять решение об округлении (Письмо Минздравсоцразвития России от N 4334-17). Но округлять в этом случае можно только в пользу работника, например 2,33 до 3 календарных дней. В противном случае ухудшается положение работника (Статьи 8, 9 ТК РФ). Шаг 2. Определяем сумму зарплаты. У вашего работника не было зарплаты в расчетном периоде (февраль 2010 г. январь 2011 г. поскольку он тогда еще не работал в вашей организации. Поэтому для расчета компенсации нужно взять зарплату за.

Кто подписывает трудовую книжку? Подписывать увольнение имеет право только сам генеральный директор и должен это сделать до официального сложения своих полномочий. Это необходимо сделать даже в ситуации назначения на эту должность нового сотрудника. Действующее сегодня трудовой законодательство не предусматривает юридически обоснованной возможности передачи таких полномочий другому лицу. Единственным исключением может быть выпуск специализированного акта, написанного в произвольной форме, в котором право перекладывается вносить данные в трудовую книжку, в том числе записи об увольнении, перекладывается на другое должностное лицо. Такой документ обязательно подписывается «действующим» генеральным директоров. Увольнение, когда генеральный директора единственное должностное лицо В некоторых ситуациях, при банкротстве или просто закрытии организации, генеральный директор покидает место работы последним. В этом случае до официальной даты закрытия организации он должен самостоятельно издать приказ о своем увольнении по любой из указанных ранее статей, подписать его и внести информацию в трудовую книжку, а также запись в журнал ведения трудовых книжек. Такой журнал обязательно есть в любой организации. При этом во всех документах увольняемый расписывается дважды. Первую подпись он делает от имени руководителя, во второй фигурирует как наемный увольняемый сотрудник. Запись фиксируется печатью организации, которую до этого момента генеральный директор ООО сдавать не имеет права. Порядок увольнения единственного сотрудника ООО Юридические правила ведения документооборота в ООО определяются 31 статьей 14-ФЗ от «Об обществах с ограниченной ответственностью». Этот закон определяет генерального директора в роли единственного и единоличного исполнительного органа. В такой ситуации закон определяет несколько причин увольнения: общие, которые указываются в статьях 77, 81 и 83 ТК РФ; специальные (смена собственника имущества, грубое нарушение директором ООО своих производственных обязанностей, принятие необоснованного решения генеральным директором ООО рассматриваемые в п.п. 4,9 и 10 81 статьи ТК РФ; дополнительные, предусмотренные в 278 статье Трудового кодекса, связанные с банкротством (несостоятельностью) организации. Даже являясь единственным членом ООО, его генеральный директор обязан оформить свое увольнение официально. И может выполнить его на основании собственного желания по ст.77 ТК РФ или на основания 2 пункта стать 278 Трудового кодекса страны « по решению участника» с обязательным внесением информации в трудовую книжку ссылки на это решение. Все процедуры генеральный директор проводит самостоятельно, расписываясь в документах и от имени работодателя, и от имени работника. В заключение стоит отметить, что даже такой непростой для любой кадровой службы момент, как увольнение генерального директора легко оформляется в полном соответствии с требованиями действующего трудового законодательства. Положения Трудового кодекса страны подробно рассматривают даже такие редкие ситуации, и грамотное следование пунктам ТК РФ всегда становится основанием предотвращения любых потенциальных производственных споров, которые могли бы возникнуть в дальнейшем.

Неполное рабочее время вводится по инициативе работодателя (продолжение) Поскольку такое введение неполного рабочего времени допускается при наличии определенных причин (возможно массовое увольнение работников ввиду изменений организационных или технических условий труда порядок действий работодателя будет таков. 1. Издание приказа о введении неполного рабочего времени. Хотелось бы напомнить, что этот документ издается с учетом мнения профсоюзного органа (при его наличии). В данном приказе изменения режима должны быть четко обоснованы с указанием реквизитов документов, подтверждающих необходимость снижения продолжительности труда. Кроме этого, в нем.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Нередко к моменту увольнения оказывается, что у работника остался неотгулянный отпуск. В этом случае ему нужно рассчитать и выплатить компенсацию (ст. 127 ТК РФ). Если сотрудник отработал меньше полумесяца, компенсацию не платят ВОПРОС : Правильно ли мы понимаем, что работнику, который принят на работу г. и увольняется г., компенсацию за отпуск выплачивать не нужно? Н.М.Сомова, г. Тула ОТВЕТ : Правильно. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если.